Fecha de entrada
LOGO CMQ-8

RESULTADOS PRIMER CONCURSO LITERARIO COLEGIOS MUNICIPALES DE QUILPUÉ

A continuación dejamos el listado de ganadores del Primer Concurso Literario para Niños, Niñas, Jóvenes y Adultos de los Colegios Municipales de Quilpué, certamen que fue desarrollado entre el jueves 4 de junio y el viernes 31 de julio del presente año.

Muchas gracias a cada uno de los participantes por el gran interés mostrado en esta nueva iniciativa municipal.

GANADORES

Categoría infantil

1° a 4° básico

CuentoGanadorColegio
1° lugarMi mamá es un súper héroe.Emely Leiva y Cristóbal Fuentes, 7 añosColegio Industrial Mannheim
2° lugarUn día completo en el patioLeticia Patricia Villafaña Briceño, 9 añosColegio Manuel Bulnes Prieto
3° lugarMi cuarentenaAgustín Isaías Novas Verdugo, 7 añosColegio Industrial Mannheim
MenciónEl coronavirus bebé Tahiry Magdalena Araya Rivera, 8 añosColegio Industrial Mannheim

5° a 8° básico

CuentoGanadorColegio
1° lugarTranquilidadKatalina Bahamondes Palavicino, 14 añosFernando Durán Villarroel
2° lugarEl incréduloLeonel Alejandro Escudero Vega, 13 añosFernando Durán Villarroel
3° lugarCuarentena por covidCristopher Bastián Johnson Fuentes, 11 añosJosé Miguel Infante
MenciónUn cartón de loteríaVerónica Dominique Quezada Paredes, 10 añosComandante Eleuterio Ramirez Molina

Categoría Enseñanza Media y adulto

Enseñanza media

CuentoGanadorColegio
1° lugarMiedoBenjamín Cisternas Montenegro, 16 añosFernando Durán Villarroel
2° lugarEpifaníaCatterina Elisa Adriazola Maldonado, 15 añosLiceo artístico Guillermo Gronemeyer
3° lugarSi no fuera por esta cuarentenaCatalina Delgado Pedrero, 15 añosLiceo Artístico Guillermo Gronemeyer
MenciónMaldita normalidadDiego Vial, 18 años,Fernando Durán Villarroel

Adulto

CuentoGanadorColegio
1° lugarAló, sigues ahíBruno Zeller Hernandez, docentePolitécnico Marga Marga
2° lugarChaquetasClaudia Aguirre Fuentes, docenteLiceo Técnico  Profesional Mannheim
3° lugarPaciente 31María Luz Cortés Pérez, docenteFernando Durán Villarroel
MenciónAlmaStellamaris Gajardo González, apoderadaescuela Theodor Heuss
Jueces
Categoría infantil
Virginia Donoso
Karina Lobos 
Gabriela Sieveking

Categoría enseñanza media y adulto
Cristian Gajardo
Luis Hachim
Ana María Yuivar
Comparte esta noticia :
INICIO